БАМ встречает студентов
07.08.2023

На восточном участке БАМа начал работать студенческий отряд из Иркутска. 20 студентов в составе стройотряда в качестве монтажников, ботонщиков, помощника геодезиста трудятся на объектах «Бамстроймеханизации» (входит в ГК 1520) на участках рядом со станцией Алонка в Хабаровском крае.

PHOTO-2023-08-01-20-23-33.jpg
  Команда второкурсников Иркутского национального исследовательского технического университета работает на строительстве двухпутной вставки на перегоне Туюн – Стланик. Здесь студенты задействованы на изготовлении арматурного каркаса для бетонирования буронабивных свай, строительстве шкафной стенки, устройстве каменной наброски на русле и конусах моста, погрузо-разгрузочных работах. В «Бамстроймеханизации» отмечают, что для ребят это отличная возможность окунуться в профессию строителя. Несмотря на все сложности отдаленных участков, многие после окончания университета хотят вернуться на БАМ уже в качестве дипломированных специалистов.
PHOTO-2023-08-01-20-23-42.jpg
–Мы трудимся в нескольких шагах от действующего пути, по которому идут поезда. Поэтому на месте мы уже прочувствовали всю мощь БАМа. Наставники ООО «Хабаровское мостостроительное общество» передают нам свой опыт, мы в свою очередь тоже стараемся подходить к делу с полной отдачей, – говорит командир студенческого строительного отряда «Вечный двигатель» ИрНИТУ Дмитрий Пивенко. - Все бойцы «горят» стройкой, перед поездкой на БАМ многие освоили курсы монтажников, прошли учебную практику.
PHOTO-2023-08-01-20-23-39.jpg
Ребята быстро адаптировались к комарам, дождям, жаре, привыкли пользоваться гаджетами только после работы. Вахтовый поселок студентов расположен рядом со станцией Алонка, он оборудован модульными вагонами с двухъярусными кроватями. Будущих инженеров, экономистов и энергетиков обеспечили спецодеждой, защитными средствами от клещей и мошки.
После работы студенты находят время на творчество, они взяли пример со строителей БАМа 20 века и расписывают свои каски: наносят краской имена кумиров, любимых групп, девизы. Работать студенческий отряд на участке Дальневосточной железной дороги будет до конца августа.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор