Доска почета
14.09.2023

Главный энергетик мехколонны № 7 «Бамстроймеханизации» (входит в ГК 1520) Лейсан Ахундов за большие успехи в профессиональной сфере занесен на доску почета города Тынды. Уже 45 лет он работает на строительстве объектов транспортной инфраструктуры.

Доска почета-2.jpg
Лейсан Сулейманович приехал на БАМ по распределению в 1978 году из Баку. Спустя десятилетия, он нисколько не пожалел, что сменил южный климат на суровые зимы Крайнего Севера и продолжает трудиться на железнодорожных стройках. Сегодня на Восточном полигоне он обеспечивает надежное энергоснабжение вахтовых поселков строителей вторых путей и разъездов.
- За несколько месяцев до того, как мехколонны заедут на объект, мы начинаем готовить плацдарм для будущего вахтового поселка. Все начинается с электроэнергии, поэтому совместно с железнодорожниками определяем и согласовываем точку подключения к линии электроснабжения, которая идет вдоль БАМа. После этого устанавливается распределительный шкаф, от которого электричество уже поступает в поселок строителей, - рассказывает Лейсан Ахундов. – Важно обеспечить надежность электроснабжения, особенно в 50-градусные морозы. Здесь надо предусмотреть резервные линии, держать на всех участках запас кабеля.
Доска почета-1.jpg
Кроме электроэнергии Лейсан Сулейманович обеспечивает вахтовые поселки телефонной связью и интернетом. Практически на всех отдаленных участках БАМа отсутствует мобильная связь, поэтому надежная проводная телефонная линия – это тоже стратегически важный аспект в работе строителей.
Сейчас главный энергетик МК-7 Лейсан Ахундов готовит оборудование для точки подключения на участках Кудули – Унаха и Маревая – Змейка, где будут построены двухпутная вставка и разъезд.
Ветеран БАМа не скрывает своих эмоций от новых объектов и подчеркивает, что сегодня с масштабным строительством вторых путей будто снова вернулся в молодость.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор