Мостам добавляют прочность
26.08.2021

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, продолжает масштабную реконструкцию искусственных сооружений на Восточном полигоне железных дорог России. Мостовики работают не только на БАМе и Транссибе, но и на примыкающих к этим артериям участках. Так сейчас реконструируется четырехпролетный мост на 107 км линии Барановский – Хасан в Приморском крае.

Мост-1-1.jpg
 Увеличение скоростей и веса поездов, запуск новых вагонов с повышенной нагрузкой на ось потребовали детального обследования всех искусственных сооружений на железной дороге. Проектные институты посчитали, что построенные в первой половине прошлого века мосты и водопропускные трубы на многих участках уже не могут справиться в возросшими объемами перевозок. Поэтому компания «РЖД» наряду со строительством вторых путей, разъездов и развитием станций вкладывает значительные средства в модернизацию искусственных сооружений: строятся новые мосты, укрепляются опоры, меняются пролетные строения.
Один из таких проблемных мостов находится на 107 км линии Барановский – Хасан. Этот участок, примыкающий к Транссибу, был построен в 40-е годы ХХ века. Он ведет к тихоокеанским портам и пограничным переходам на Китай и Северную Корею.
Мост-2-2.jpg
- Мы реконструируем мост протяженность 114 метров через реку Большая Змейка. Он состоит из четырех пролетов: два по 15,8 метра и два 33,6 метра. Необходимость замены металлоконструкций возникла из-за ухудшения их технических характеристик. Поэтому после укрепления опор мы приступили к замене пролетных строений, - рассказывает руководитель проекта «Бамстроймеханизации» Андрей Зиборов. – Работы ведутся в условиях действующей железной дороги, при предоставлении технологических окон проводится замена старого пролетного строения на новое методом поперечной надвижки. Сейчас меняется четвертый пролет. В рамках реконструкции моста будут обновлены и железнодорожные подходы к нему.
Мост-3-3.jpg
По своим характеристикам это будет практически новый мост через реку Большая Змейка на участке Барановский - Хасан Дальневосточной магистрали. Он позволит снять все ограничения по пропуску поездов и перестанет быть барьерным местом на пути к портам и пограничным переходам Приморья. «Бамстроймеханизация» завершит все работы на этом искусственном сооружении в 2022 году.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор