Мостовой укрепил берега
20.09.2021

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, завершила строительство берегоукрепительных сооружений на острове Мостовой в рамках первого этапа реконструкции тоннеля под рекой Амур у города Хабаровска. Рабочая комиссия на отлично оценила построенные объекты.

Фото Мостового-3.jpg
 Строительные работы на острове шли в течение трех лет. За это время подрядчики произвели укрепление береговой линии каменной бермой, засыпку воронок размыва и промоин, защитили площадку вентиляционных шахт от ледохода, который может разрушить сооружения на острове Мостовой.
Фото Мостового-6.jpg
-Для «Бамстроймеханизации» это первый подобный объект в рамках программы развития Восточного полигона. Мы реконструируем станции и разъезды, строим вторые пути, а здесь мы работали на острове по середине реки. Это потребовало разработки особых инженерных решений из-за особенностей Амура.
Фото Мостового-2.jpg
 Ввиду отсутствия круглогодичной переправы на о. Мостовой активное строительство велось зимой. Доставка камня для берегоукрепления из Корфовского каменного карьера осуществлялось по ледовой дороге. На остров было завезено 60 тысяч кубометров камня фракции 350-500 мм, - рассказывает заместитель генерального директора «Бамстроймеханизации» по Хабаровскому региону Андрей Чисаков. - Работы велись при сложных гидрологических условиях. В 2020 году очередное наводнение внесло свои коррективы в строительство. Принятые проектные решения и их реализация позволили полностью защитить стратегический остров Мостовой от подъема воды и ледохода на Амуре. Это позволит обеспечить надежную работу вентиляционных шахт тоннеля круглый год.
Вместе с укреплением берега «Бамстроймеханизация» построила сезонный причал, который позволит принимать небольшие речные судна с персоналом, обслуживающим вентиляционное оборудование.
Фото Мостового-1.jpg
Напомним, что необходимость берегоукрепления острова возникла после наводнения летом 2013 года. В результате существенного подъема воды на реке Амур произошло подтопление острова, на котором расположены сооружения для обслуживания уникального подводного тоннеля.
Фото Мостового-4.jpg
- Нам было важно испытать построенные объекты. Понять, действительно, они справятся со своенравным Амуром или будут слабые места. Наводнение 2021 года показало, что все сооружения выдерживают натиск воды и могут работать в штатном режиме. Именно это и стало главной оценкой труда строителей, - подчеркивает Андрей Чисаков.
Фото Мостового-5.jpg
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор