На станции Уссурийск начался 2-й этап реконструкции
14.02.2021

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, развернула работы по 2-му этапу реконструкции станции Усссурийск. Строителям предстоит заменить десятки стрелочных переводов, установить сотни новых опор и светофоров и возвести пост ЭЦ.

Станция Уссурийск.jpg
Внеклассная станция Уссурийск является важнейшим звеном по пропуску поездов к тихоокеанским портам и пограничным переходам в Китай и Северную Корею. Для формирования и обработки поездов станция имеет ключевое значение для Дальневосточной магистрали. Увеличивающие объемы перевозок в адрес портов Находкинского узла потребовали модернизации действующей инфраструктуры.
- Мы выполняем комплекс работ по реконструкции путевого хозяйства, систем электроснабжения, СЦБ, управления движением. Таким образом повышаем надежность оборудования и обеспечиваем возможности для пропуска бОльшего количества поездов, - отмечает руководитель проекта «Бамстроймеханизации» Андрей Чисаков. - Основная сложность – это работы в условиях постоянного движения поездов с минимальными ограничениями для проведения технологических окон. Здесь мы применяем свои наработки, которые уже реализовали при реконструкции других станций на Дальневосточной железной дороге.
Уссурийск-5.jpg
Сейчас строители готовятся к врезке 4-х стрелочных переводов. А всего в рамках реконструкции предстоит заменить 48 стрелок, уложить 8 километров звеньевого пути и 2,5 километра бесстыкового. Большой работ у энергетиков. Им необходимо заменить 260 опор и 15 километров контактной сети. Проект реконструкции станции Уссурийск предусматривает установку 168 новых светофоров и прокладку 400 километров кабеля.
Уссурийск-3.jpg
Одновременно с путевыми работами на станции ведется строительство поста ЭЦ. Новое здание позволит создать комфортные условия для железнодорожников, которые задействованы в обслуживании ст.Уссурийск.
Уссурйиск-4.jpg
Также здесь планируется удлинение пассажирской платформы и монтаж шумозащитных экранов. Завершить 2-й этап реконструкции станции Уссурийск «Бамстроймеханизация» планирует в этом году.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор