Общежитие для осужденных-строителей БАМа построят в Хабаровском крае
08.10.2021

Проект общежития для осужденных, которые будут привлекаться к строительству второй линии БАМа, рассмотрели в Управлении ФСИН по Хабаровскому краю совместно с ООО "УК Бамстроймеханизация".

Фото-4.jpg
Первый мобильный участок, функционирующий, как исправительный центр для осужденных к принудительным работам будет возведен в Комсомольском районе между селами Гайтер и Картель. Проект общежития рассчитан для осужденных, которые будут трудоустроены на объектах ООО "УК Бамстроймеханизация".
Проект общежития для осужденных - строителей БАМа представляет собой мобильный полностью автономный небольшой участок с модульными домиками, сертифицированными для проживания людей. УФИЦ (изолированный участок, функционирующий как исправительный центр) будет включать в себя собственную скважину, шамбо, электроподстанцию, котельную, жилые помещения, административный корпус и столовую.
-Нам нужны экскаваторщики, водители, сварщики, бульдозеристы, плотники, механики. Рабочая сила - это самый дорогостоящий ресурс на сегодняшний день. У нас высокая, даже острая потребность в рабочих кадрах, поэтому идею сотрудничества с УФСИН считаю интересной. Это удобно, - сказал заместитель генерального директора по безопасности ООО "УК Бамстроймеханизация" Владимир Палюх.
Он также добавил, что "проживание осужденных в УФИЦ снимает вопрос транспортировки работников, кроме этого уходит проблема с текучестью кадров. Решается немаловажный вопрос охраны объекта и дисциплины на нем".
В УФСИН отмечается, что уголовно-исполнительная система Хабаровского края способна практически полностью обеспечить кадровую потребность предприятия. На данный момент в регионе около 2,5 тыс. человек, имеющих право подать ходатайство на замену не отбытой части наказания принудительными работами.
Начальник УФСИН России по Хабаровскому краю Юрий Дорохин в свою очередь подчеркнул, что управление готово обеспечить обучение осужденных по необходимым рабочим профессиям еще на этапе их нахождения в исправительных колониях. Осужденные будут переводиться в УФИЦ уже квалифицированными специалистами.
Как сообщалось, директор ФСИН России Александр Калашников предложил активнее использовать труд заключенных вместо трудовых мигрантов из-за рубежа. Это, по его мнению, позволит решить много проблем, связанных с нехваткой рабочей силы в некоторых регионах РФ.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор