Остров Мостовой защитили от ледоходов и наводнений
22.07.2021

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, завершает работы по строительству берегоукрепительных сооружений на острове Мостовой в рамках первого этапа реконструкции тоннеля под рекой Амур у города Хабаровска. На острове находятся вентиляционные шахты, обеспечивающие циркуляцию воздуха в тоннеле.

Остров Мостовой-2.jpg
 Строители уже произвели укрепление береговой линии каменной бермой, засыпку воронок размыва и промоин, защитили площадку вентиляционных шахт от ледохода, который может разрушить сооружения на острове Мостовой.
Остров Мостовой-3.jpg
- Необходимость берегоукрепления острова возникла после наводнения летом 2013 года. В результате существенного подъема воды на реке Амур произошло подтопление острова, на котором расположены сооружения для обслуживания уникального подводного тоннеля, - рассказывает руководитель проекта «Бамстроймеханизации» Андрей Зиборов. – Мы завершили основной объем работ по берегоукреплению. Ввиду отсутствия круглогодичной переправы на о. Мостовой активное строительство велось зимой. Доставка камня для берегоукрепления из Корфовского каменного карьера осуществлялось по ледовой дороге. На остров было завезено 60 тысяч кубометров камня фракции 350-500 мм.
Работы велись при сложных гидрологических условиях.
Остров Мостовой-1.jpg
 В 2020 году очередное наводнение внесло свои коррективы в строительство. Принятые проектные решения и их реализация позволили полностью защитить стратегический остров Мостовой от подъема воды и ледохода на Амуре. Это позволит обеспечить надежную работу вентиляционных шахт тоннеля круглый год.
Остров Мостовой-4.jpg
Сейчас на объекте ведется монтаж перильного ограждения пешеходных дорожек, а также устройство сезонного причала. «Бамстроймеханизация» планирует завершить все работы на острове Мостовой в сентябре 2021 года.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор