Парк с видом на Ванино
13.11.2023

«Бамстроймеханизация» (входит в ГК 1520) развернула работы по строительству транзитного парка «Д» на станции Комсомольск – Сортировочный. Проект предусматривает открытие 8 приемоотправочных путей, которые позволят обрабатывать длинносоставные поезда, следующие к портам Ванино-Совгаванского транспортного узла.

Фото-парк-1.jpg
Под новый парк предстоит подготовить территорию площадью 29 гектаров, на которой можно разместить 40 футбольных полей. Для этого строителям нужно переработать более 350 тысяч кубометров грунта. На объекте построят 2 моста и 6 водопропускных труб. Чтобы обеспечить энергоснабжение парка, установят 293 опоры под контактную сеть. Построенные пути оборудуют 34 стрелочными переводами.
Фото-парк-2.jpg
Для эксплуатации нового участка станции Комсомольск-Сортировочный построят здание ПТО, установят модули связи, компрессорных установок, дизель-генераторов, построят автомобильную дорогу и три автобусных остановки.
В транзитном парке будут обслуживать прибывающие с запада поезда и готовить их к сложной дороге на Ванино через Сихотэ-Алиньский хребет: производить смену локомотивных бригад, опробование тормозов.
С запуском парка «Д» увеличится пропускная способность станции Комсомольск-сортировочный. Ввод его в эксплуатацию необходим в связи с открытием вторых путей на линии Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань и существенным ростом потока поездов по этому направлению.


  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор