Пурикан встречает длинносоставные поезда
02.04.2024

«Бамстроймеханизация» (ГК 1520, входит в Нацпроекстрой) выполнила реконструкцию станции Пурикан на линии Бамовская – Тында. Здесь построили дополнительный приемоотправочный путь и удлинили действующие. Всего на станции уложили порядка трех километров верхнего строения пути на железобетонном основании.

MAX_1622.jpg
Работы по развитию станции Пурикан выполнялись в комплексе в рамках открытия вторых путей на примыкающих перегонах Муртыгит – Пурикан и Пурикан – Аносовская. За счет увеличения пропускной способности этих участков возникла необходимость строительства дополнительного пути и удлинения действующих.
PHOTO-2024-04-02-18-23-06.jpg
Для расширения Пурикана механизаторы переработали 40 тысяч кубометров грунта. На станции построили 1 мост, модернизировали устройства СЦБ и связи и энергоснабжения, установили 10 опор под высоковольтные линии, уложили 7 стрелочных переводов.
Теперь обновленная станция сможет принимать и отправлять длинносоставные поезда длиной в 71 условный вагон.
После завершения всех работ по развитию линии Бамовская – Тында, включающая строительство вторых путей, двухпутных вставок, разъездов, пропускная способность этого участка Малого БАМа вырастет в два раза.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор