Путь в Южную Якутию станет двухпутным
29.05.2023

«Бамстроймеханизация» (входит в Группу компаний 1520) развернула работы по реконструкции разъезда Якутский и строительству двухпутной вставки протяженностью 16,5 километров на перегоне Нагорная-Якутская – Аям линии Тында – Нерюнгри. Дополнительные пути позволят увеличить пропуск поездов с развивающихся угольных месторождений Южной Якутии.

IMG_4299.JPG
Сегодня этот участок Малого БАМа считается одним из сложнейших на Дальневосточной железной дороги. Он проходит через Становой хребет, разделяющий Амурскую область и республику Саха (Якутия). Здесь много кривых малого радиуса, подъемов, скальных выемок. Действующие разъезды не позволяют принимать длинносоставные поезда. Эти факторы ограничивают пропускную и провозную способности однопутной магистрали.
За счет реконструкции разъезда Якутский, расположенном на границе двух субъектов, будут удлинены существующие приемоотправочные пути для приема составов условной длиной 71 вагон. Для этого заменят одну водопропускную трубу и удлинят вторую, произведут выемку грунта в объеме 24 тысячи кубометров и устройство насыпи – 21 тысячу кубометров. Для сохранения вечной мерзлоты в основании земляного полотна механизаторы построят охлаждающую наброску на откосах насыпи.
IMG_6474.JPG
Более 490 тысяч кубометров грунта переработает «Бамстроймеханизация» на строительстве двухпутной вставки на перегоне Нагорная-Якутская – Аям. Большая часть – это насыпь. Здесь также выполнят работы по стабилизации железнодорожного полотна за счет устройства каменной (охлаждающей) наброски. На перегоне построят 11 мостов, удлинят 6 действующих водопропускных труб и смонтируют 2 новых.
В рамках расширения перегона будет произведена масштабная модернизация системы энергоснабжения. На участке установят 590 новых металлических опор под высоковольтные и низковольтные линии. Для обеспечения бесперебойного управления движением поездов на двухпутном перегоне уложат более 120 километров кабелей связи и СЦБ.
Переключить движение на новые пути лимитирующих сегодня участков Малого БАМа планируется в 2024 году.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор