Разъезд Рихард Зорге растет в длину
25.06.2021

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, продолжает модернизацию объектов на линии Тында – Нерюнгри Дальневосточной дороги. Наряду с устройством автоблокировки на северном участке Малого БАМа здесь развернули работы по реконструкции разъездов. Сейчас ведется удлинение приемоотправочных путей на разъезде Рихард Зорге.

Фото-1.jpg
Ежегодный рост объемов перевозок с угольных месторождений Южной Якутии стал импульсом для развития железнодорожной магистрали, связывающей угледобывающий центр – Нерюнгри со столицей БАМа – Тындой. Построенная 45 лет назад линия сегодня работает практически на пределе своих возможностей. Перед строителями стоит задача «расшить» узкие места на этом направлении.
Фото-3.jpg
- Разъезд Рихард Зорге расположен на 270 км на перегоне Могот – Якутский. Сейчас он является барьерным местом для пропуска дополнительных поездов. За счет удлинения пути на 1700 метров в горловинах разъезда продольного типа здесь можно будет пропускать длинносоставные поезда, - рассказывает руководитель проекта «Бамстроймеханизации» Константин Липкин. - В рамках этих работ реконструируются 4 железобетонные трубы: три диаметром 1,5 м метра и одна на 3 метра, будут уложены 8 стрелочных переводов. На разъезде меняется электрическая централизация на микропроцессорную, монтируются 5 модулей МК АТС под СЦБ и связь, а также пункт обогрева для путейцев.
Фото-2.jpg
Реконструкция разъезда на этом однопутном участке ведется в условиях интенсивного движения поездов. Аналогичные работы «Бамстроймеханизация» с 2014 года выполняет на станциях и разъездах на линии Волочаевка – Комсомольск в Хабаровском крае, поэтому у компании имеется большой опыт по строительству железнодорожных объектов на таких перегонах.
Обновленный разъезд Рихард Зорге будет сдан в эксплуатацию до конца этого года. Вместе с этим объектом на линии Тында – Нерюнгри «Бамстроймеханизация» откроет новый разъезд Холодникан, завершит устройство автоблокировки. Комплекс мероприятий позволит увеличить пропускную способность Малого БАМа и предоставить плацдарм для расширения объемов добычи угля, а также развития других месторождений полезных ископаемых на линии Нерюнгри – Нижний Бестях Амуро-Якутской магистрали.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор