Строители перешли на зимний режим работы
31.10.2023

На БАМ пришли минусовые температуры. Строители, задействованные на развитии Восточного полигона, перешли на зимний режим работы. «Бамстроймеханизация» (входит в ГК 1520) полностью готова к суровым условиям Крайнего Севера.

Морозы-1.jpg
С наступлением морозов в первую очередь вся техника переходит на использование специального дизельного топлива «Арктика». При его производстве на заводах применяют специальные добавки. За счет этого топливо не замерзает при – 55 градусах, которые часто фиксируются на БАМе. Меняются и моторные масла для арктических условий.
Морозы-4.jpg
Экскаваторы, бульдозеры, самосвалы в зимний период постоянно находятся на прогреве. Из-за этого потребление горюче-смазочных материалов в среднем увеличивается на 20 %. Службы снабжения обеспечивают ритмичную поставку топлива на склады ГСМ, а оттуда на объекты. Все строительные участки обеспечены предпусковыми подогревателями для двигателей, тепловыми пушками, мобильными электростанциями.
Готовы к зиме и вахтовые поселки. Здесь произвели ревизию и утепление всех трубопроводов, ведущих к модульных баням, столовым. Энергетики обеспечили резервные линии электроснабжения. На каждом участке имеются дизельные генераторы.
Морозы-2.jpg
Для работы в суровых условиях закупили спецодежду и обувь. В этот период строители используют костюмы из мембранных тканей с утеплителем из пуха, которые надежно защищают от холода и ветра. Работникам, которые постоянно находятся на открытом воздухе, выдаются крема от обморожения и обветривания.
Морозы-3.jpg
Несмотря на наступление холодов «Бамстроймеханизация» не снижает темпов работ на БАМе. Наоборот, морозы дают возможность строителям зайти на участки, расположенные на мари. Здесь ведется замена грунта, устройство водоотводных канав.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор