Транссиб защитят от камнепадов
01.11.2022

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, начала работы по строительству защитных сооружений на скально-обвальных участках Транссиба на линии Петровский Завод – Чита. Здесь смонтируют специальное сетчатое покрытие на крутых склонах, примыкающих к железнодорожному пути.

Защита склонов.jpg
Работы развернулись на 5908-5910 км и 5920-5921 км Забайкальской магистрали. На этих перегонах проблемные участки расположены в прижимах к реке Хилок в местах примыкания ее русла к скале. Стенки откосов выемки представляют угрозу железной дороге из-за риска падения горных пород на путь.
3. Расчистка от кустарника и мелколесья.jpg
Для защиты Транссиба на скально-обвальных участках альпинисты уберут опасные камни, разберут нависающие глыбы и массивы пород. Между склонами и путями уложат водоотводные лотки. На следующем этапе на откосах смонтируют сетчатое покрытие, а у подножия – каменулавливающие барьеры. Для обеспечения спуска и подъёма инструментов и оборудования, необходимых для работ на высоте, здесь построят более трех километров монорельсовой дороги. Защищать Транссиб от падения камней на двух участках будет 50 тысяч квадратных метров специальной металлической сетки.
Защита склонов-3.jpg
За счет строительства защитных сооружений и ликвидации рисков скальных обвалов, осыпей и камнепадов «Бамстроймеханизация» существенно повысит безопасность движения на грузонапряженной участке Забайкальской магистрали.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор