Уссурийск на пике реконструкции
04.09.2021

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, продолжает масштабные работы по 2-му этапу реконструкции станции Усссурийск. Здесь уже построили здание поста ЭЦ и сейчас ведут укладку пути, стрелочных переводов, монтаж контактной сети и установку светофоров.

Уссурийск-1.jpg
 - Сегодня станция Уссурийск – это большая строительная площадка. Работы одновременно развернуты на нескольких участках. На объектах задействовано более 130 механизаторов, электромонтажников, сварщиков, отделочников, монтеров СЦБ, разнорабочих. Создан плацдарм для укладки пути, монтажа оборудования, - подчеркивает заместитель генерального директора «Бамстроймеханизации» по Хабаровскому региону Андрей Чисаков. – Мы работаем в условиях постоянного движения поездов с минимальными ограничениями для проведения технологических окон. Здесь мы применяем свои наработки, которые уже реализовали при реконструкции других станций на Дальневосточной железной дороге.
Уссурийск-2.jpg
Внеклассная станция Уссурийск является важнейшим звеном по пропуску поездов к тихоокеанским портам и пограничным переходам в Китай и Северную Корею. Для формирования и обработки поездов станция имеет ключевое значение для Дальневосточной магистрали. Увеличивающие объемы перевозок в адрес портов Находкинского узла потребовали модернизации действующей инфраструктуры.
В рамках реконструкции на станции будет уложено 10 километров звеньевого и бесстыкового пути, смонтировано 49 стрелочных переводов в четном и нечетном парках, центральной горловине. Большой объем работ выполняется по направлениям СЦБ и электроснабжения. Устанавливаются 239 металлических опор и жестких поперечин под контактную подвеску длиной 15 километров. Протяженность кабелей СЦБ составит 400 километров. Они, в том числе, подойдут к 168 светофорам.
Уссурийск-3.jpg
Цель реконструкции не только обеспечить возможности для пропуска бОльшего количества поездов, но и создать комфортные условия для железнодорожников, которые задействованы в обслуживании ст.Уссурийск. Именно для них построен новый трехэтажный пост ЭЦ. К зданию подведены сети наружной канализации, водопровод. Также на станции завершают строительство табельной. Для защиты близлежащих домов от шума проходящих поездов вдоль магистрали будут смонтированы защитные экраны. Строители удлинят пассажирскую платформу.
«Бамстроймеханизация» имеет большой опыт по модернизации инфраструктуры на крупнейших станциях Дальневосточной и Забайкальской железных дорогах: Хабаровск, Тында, Комсомольск, Белогорск, Забайкальск. Проведенные работы на этих ключевых объектах позволили увеличить переработку и пропуск поездов на Восточном полигоне.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор