В новом Керакском тоннеле на Транссибе завершили укладку пути
19.07.2023

«Бамстроймеханизация» (входит в ГК 1520) завершила укладку верхнего строения пути в новом Керакском тоннеле на Забайкальской железной дороге. Строители уложили 1852 метров рельсошпальной решетки в двухпутном тоннеле на Транссибе в Амурской области.

MAX_2546.jpg
Здесь была использована инновационная технология, которая позволяет снизить динамическое воздействие на своды искусственного сооружения. Она предусматривает устройство бетонной полушпалы, резинового чехла, виброгасящей подкладки. На эту конструкцию монтируются рельсовые плети.
IMG_2991.jpg
Такая система не только увеличивает срок службы тоннеля, но и за счет вибро и шумогасящих подушек обеспечивает плавность и бесшумность хода. Упрощается и обслуживание тоннеля, при необходимости ремонта пути уже не потребуются большие окна.
IMG_2936.jpg
Сначала комплексная бригада смонтировала путь в нечетном (западном) направлении тоннеля протяженностью 926 метра, а после перешла к четному пути. На устройство ВСП по новой технологии потребовалось 1,5 месяца.
IMG_2943.jpg
IMG_3004.jpg
 В тоннеле и на подходах к нему полностью готова контактная сеть, заканчиваются работы по монтаж систем СЦБ и связи.
Сейчас строители ведут облицовку плиткой порталов тоннеля, завершают работы по строительству зданий и сооружений для военизированной охраны и железнодорожников, которые будут эксплуатировать тоннель.
IMG_2916.jpg
Движение по новому Керакскому тоннелю откроется в декабре 2023 года. После этого начнется реконструкция старого тоннеля, который проходит рядом. Его будут использовать как вспомогательное сооружение для обслуживания вновь построенного.

  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор