В Тынде после реконструкции открыли участок трассы «Лена»
20.10.2022

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, завершила основной комплекс работ по реконструкции участка 165-172 км федеральной трассы «Лена». Накануне в Тынде состоялось открытие движение по обновленной автодороге, связывающей Большой Невер с Якутском.

Фото-1.jpg
В целях улучшения движения транспорта в условиях плотной городской застройки здесь были построены новый мост через р.Тында длиной 167 метров и путепровод протяженностью 90 метров через железную дорогу. После ввода в эксплуатацию новых искусственных сооружений действующие мост и путепровод были реконструированы, организованы переходно-скоростные полосы, смонтированы автобусные остановки, дополнительные светофорные объекты, современное освещение.
Фото-4.jpg
В процессе реконструкции дорожникам пришлось столкнуться с рядом трудностей. На участке с двухполосным движения необходимо было разработать выемку объемом более 1,5 миллионов кубометров грунта. Часть земляных работ проводились буровзрывным способом в непосредственной близости от города и железнодорожных путей Байкало-Амурской магистрали. Для осуществления взрывов строителям пришлось проводить работы по укрытию участков строительства специальными щитами для исключения разлета горной породы. Для мостовиков испытанием на прочность стали наводнения, резкие подъемы уровня воды в р.Тында.
Фото-5.jpg
Совместно с ГИБДД и Администрацией города Тынды были пересмотрены ряд проектных решений в части светофорных объектов, уточнения положения автобусных остановок, количества и технических характеристик примыканий. После реконструкции значительно увеличилась видимость на сложных участках, за счет установки осевого барьерного ограждения повышена безопасность движения.
Фото-3.jpg
У «Бамстроймеханизации» большой опыт строительства реконструкции федеральных трасс на Дальнем Востоке. Компания работала на сооружении автодороги «Амур» от Читы до Хабаровска, реконструировала участки первой категории на трассе «Уссури».
Фото-2.jpg
 Большой фронт работ у бамовских механизаторов на трассе «Лена» в Амурской области и республике Саха (Якутия). Здесь «Бамстроймеханизация» в последние годы сдала в эксплуатацию около 100 километров обновленной дороги.

  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор