Вице-премьер Марат Хуснуллин оценил масштабы развития БАМа и Транссиба
27.03.2021

Объекты реконструкции на Восточном полигоне показала «Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, вице-премьеру Правительства России Марату Хуснуллину. В ходе рабочей поездки на Дальний Восток заместитель председателя правительства РФ осмотрел строящиеся на участках Белогорск-II (Амурская область) – Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань (Хабаровский край) объекты железнодорожной инфраструктуры и электроснабжения. В делегации присутствовали заместители генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Макаров и Василий Фролов.

PHOTO-2021-03-26-20-00-04.jpg
В частности, Марат Хуснуллин ознакомился с ходом реконструкции станции Белогорск-II, а также строительства второго пути на перегоне Эльдиган – Тудур и модернизации станции Селихин.
PHOTO-2021-03-26-19-58-08.jpg
Эти проекты на Дальневосточной железной дороги реализует «Бамстроймеханизация». Руководители компании рассказали об особенностях каждого объекта, новых технологиях, а также трудностях, с которыми сталкиваются строители.
PHOTO-2021-03-26-19-57-11.jpg
Марат Хуснуллин отметил значимость развития Транссиба и БАМа.
PHOTO-2021-03-26-20-00-04-1.jpg
 Вице-премьер считает, что для обеспечения грузоперевозок к портам Ванинского узла необходимо строить второй путь на БАМе вместе с новыми мостами и тоннелями.
- По приезду я буду докладывать председателю правительства. Будем готовить финансовую схему решения этих проблем, потому что денег у нас в том объеме, которых нужно на эту работу пока нет, но будем изыскивать. Потому что считаем, что без этого развития и региона и портов Ванино невозможно", - заключил Хуснуллин.
PHOTO-2021-03-26-19-56-07.jpg
Во время визита обсуждались вопросы строительства второго пути на всем протяжении линии Комсомольск-на-Амуре – Ванино и перспективы электрификации участков Волочаевка-2 – Комсомольск-Сортировочный и Комсомольск-Сортировочный – Ванино. Завершить работы и запустить электровозы на этих направлениях планируется в 2024 году. Это позволит не только увеличить объем грузоперевозок, но и снизить воздействие на окружающую среду.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор