Второй путь до Транссиба
17.10.2023

«Бамстроймеханизация» (входит в ГК 1520) переключила движение на второй путь на перегоне Заболотное – 105 км линии Тында – Бамовская. Малый БАМ расширился на 7,7 километра. Новый путь позволит увеличить пропускную способность грузонапряженного участка, связывающего Тынду с Транссибом.

Фото-Заболотное.jpg
На строительстве вторых путей механизаторы переработали 250 тысяч кубометров грунта. Большая часть ушла на отсыпку земляного полотна. Железная дорога в этом районе проходит по мари, поэтому для стабилизации насыпи, сохранении в ее основании вечной мерзлоты было предусмотрено устройство охлаждающей наброски. Для этого использовали 55 тысяч кубометров камня фракции 20-50 см.
Фото-Заболотное-2.jpg
На перегоне возвели 5 железобетонных мостов, осуществили вынос 55 километров сетей связи, сигнализации, централизации и блокировки. На заключительном этапе путевая машинная станция уложила верхнее строение пути, строители совместно с железнодорожниками подключили устройства СЦБ к работе на двухпутном перегоне Заболотное - Силип. Напомним, что в прошлом году второй путь был уложен на участке 105 км – Силип.
Сегодня на линии Тында – Бамовская продолжаются работы по строительству вторых путей на 8 перегонах. До конца года на Малом БАМе откроется 62 километра двухпутных участков.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор