Второй путь в прижимах к Нюкже
14.03.2023

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, построит 35 километров вторых путей в рамках переустройства разъездов Челябинский и Мостовой на перегонах Талума – Дюгабуль – Ункур линии Хани – Тында в двухпутные вставки. Сейчас здесь развернуты работы по устройству земляного полотна и монтажу искусственных сооружений.

Нюкжа-1.jpg
Байкало-Амурская магистраль на этих перегонах проходит в прижимах к реке Нюкжа Для обеспечения безопасности движения поездов здесь выполняют комплекс работ по устройству защитных сооружений для предотвращения камнепадов на железную дорогу. Скально-обвальные участки закрывают специальной металлической сеткой площадью 80 тысяч квадратных метров.
Нюкжа-2.jpg
Большой объем работ у мостостроителей: в Нюкжу впадают многочисленные горные ручьи и небольшие реки, поэтому в ходе строительства вторых путей возводятся 13 железобетонных и металлических мостов, 6 водопропускных труб.
- Для расширения земляного полотна до проектных отметок на ряде участков выполняются выемки и возводятся насыпи. Общий объем земляных работ превысит 620 тысяч кубометров. Львиная доля – это охлаждающая наброска, которая позволит сохранить вечную мерзлоту в основании насыпи и стабилизировать железнодорожный путь, - подчеркивает генеральный директор АО «Бамстроймеханизация» Денис Отливан. - Как показывает практика, на соседних участках, где уже выполнено устройство такой каменной конструкции, практически исключаются просадки и пучение земляного полотна.

Нюкжа-3.jpg На будущем двухпутном участке выполняются работы по переустройству линий СЦБ и связи. 315 километров различных кабелей уложат в рамках строительства вторых путей на перегонах Талума – Дюгабуль – Ункур.
Здесь установят 7 пунктов обогрева и 6 модульных комплексов для микропроцессорного оборудования, которое позволит управлять движением на этом сложном участке Дальневосточной магистрали.
Напомним, что переустройство разъездов Челябинский и Мостовой в двухпутные вставки – это часть масштабных работ очередного этапа развития Восточного полигона, в рамках которого на линии Хани – Тында «Бамстроймеханизация» построит 290 километров вторых путей.
  • километр — длина моста
  • пролетных строений
  • опор